吉報
2017年度卒 ジョネ・ナイカブラ OB
男子セブンズ日本代表選出
「ラグビーワールドカップ・セブンズ2018」出場予定


詳細は↓
https://www.rugby-japan.jp/news/2018/07/08/49314

2018年度 夏合宿予定表

時間は決まり次第掲載させて頂きます。

日程  AM 時間   PM  時間
 8月13日  FW合宿開始    練習  
 8月14日  練習    立正大学
合同練習
 
 8月15日  関東学院大学
合同練習
  練習   
 8月16日  練習    BK合流  
 8月17日  練習    練習  
 8月18日  専修大学
合同練習
   愛知工業大学CDE C 13:00
D 14:30
E 15:00
 8月19日 関西丸和
ロジスティクス
DE
10:00
(30分×2) 
 明治学院大学BC B 13:00
C 14:30 
 8月20日  練習    練習  
 8月21日  練習    高麗大学A A 13:00 
 8月22日  横浜国際大学C  C 10:00  中休み  
 8月23日  明治大学C
合同練習
   練習  
 8月24日  練習    延世大学A A 13:00 
 8月25日  練習    青山学院大学BC B 13:00
C 14:30
 
 8月26日  練習    練習  
 8月27日  追手門学院
大学
D
D 13:00     
 8月28日  山梨学院大学ABC C 10:30
B 12:10
A 13:50 
 


2018年 オープン戦日程
未定のところに関しては決まり次第掲載させて頂きます。
日程 対戦相手 会場 キックオフ
4月21日(土)  中京大学  home  A   81- 7
B  26-43
1年  10- 7
4月28日(土) 帝塚山大学 home 1年 106-0
C  97-27
5月4日(金) 近畿大学 away 1年 12-53
C  12-50
5月5日(土) 関東学院大学 away A  49-60
B  17-76
5月6日(日) 専修大学 away A  45-61
B  47-22
5月12日(土) 追手門学院大学 home B  50-24
C  110-7
5月13日(日) 近畿大学
(近大ラグビー感謝祭)
away A   7-39
5月19日(土)  天理大学 home B  67-10
5月20日(日) 大阪経済大学
追手門学院大学 
home C  117-7
1年 35-24
5月26日(土) 大阪体育大学 home B  50-14
C  61-33
5月27日(日) 大阪体育大学
(河内長野市ラグビーフェスタ)
away A  56-10
6月2日(土) 京都産業大学 away A  5-64
B  28-52
6月9日(土) 龍谷大学 away
A  33-15
B  40-40
6月16日(土) 立命館大学 away A  35-40
6月17日(日) 大阪産業大学 home A  42-19
B  83-7
6月24日(日) 花園大学 home A  101-26
7月1日(日) 三大学交流戦 中止
大阪工業大学


タンギパ・タリフォロフォラ選手が関西学生代表に選出され下記の試合に出場します。

2018年5月3日(木・祝)13:00キックオフ
ニュージーランド学生代表(NZU)vs関西学生代表
会場:西京極競技場


<チケットについて>
観戦チケットを1枚1,300円にて前売り販売致します。(当日は1,500円)
ご購入を希望される方は、info@setsunan-rugby.com 宛で
代表者のお名前枚数、当日の連絡が取れる携帯電話番号を記入しお申し込みください。代金と引き換えでチケットを当日会場にて、お渡しさせていただきます。
http://rugby-kansai.or.jp/NZU201
8

2018年 新入部員

ポジション 名前  身長   体重  出身高校
1 PR 正木陸久 169 94 京都工学院
2 戸高寛泰 175 92 市立尼崎
3 木村太一 167 95 大阪桐蔭
4 上田圭悟 169 102 東海大仰星
5 HO 米川辰巳 168 83 新田
 6 岡崎幸斗 177 95 常翔学園
7 LO 長谷拓郎 184 97 東淀川
8 山崎友誠 180 86 東海大仰星
9 松浦祐希 175 80 常翔学園
10 西本泰樹 180 85 上宮太子
11 FL 隈元添太 170 75 京都成章
12 越塚直樹 170 75 摂津
13 宮本奎秀 177 80 大阪
14 譲原匠海 170 81 常翔学園
15 No.8 林 竜馬 176 100 金光藤蔭
16 高田航希 174 88 京都工学院
17 SH 徳永天斗 165 73 京都工学院
18 秦 陽太 170 72 東海大仰星
19 守山虎二朗 163 64 大産大附属
20 SO 河波 風太 168 75 和歌山工業
21 井上源心 173 67 東灘
22 ヴィリアミ・平井・ツイドラキ 183 94 ナトゥナヴラ(FIJI)
23 CTB 福田ハイネ 177 81 天理
24 森崎竜輝 172 84 姫路工
25 藤井延卓 174 80 常翔啓光
26 松尾一輝 174 77 日新
27 WTB 中来田 蓮 168 65 航空石川
28 大蔵脩平 168 71 京都工学院
29 勝又朋幸 170 68 常翔学園
30 FB 熊倉拓海 174 83 神戸科技
31 テビタ・タイ 183 86 トゥポウカレッジ(TONGA)

今後の活動

2月25日(日)寝屋川ハーフマラソン2018

          給水などのボランティア活動

3月 1日(木)点野小学校タグラグビー大会
          PBL活動のサポート

3月 4日(日)荒川先生を思い出す日
          摂南大学vs大阪工業大学など
タイムスケジュール

3月11日(日)寝屋川ラグビーフェスティバル
          部員によるスクールの幼児、小学生、中学生や、
          合同チーム高校生を対象としたラグビークリニック
          摂南大学vs寝屋川クラブなど

3月21日(祝)引退試合(摂南大学 第一グラウンド)
        納会、OB総会、新OBを迎える会
        
(OIT梅田ビル21階リストランテ翔21)
※OB各位 みなさまお誘い合わせのうえ、ぜひご出席ください
OB総会ご案内


11:00〜   
卒部試合
卒業生部員vs在校生部員 摂南大学第1グラウンド

以下スケジュールは「大阪工業大学梅田茶屋町キャンパス21F リストランテ翔」にて開催

17:00〜18:00 
2017年度摂南大学ラクビー部納会卒部式

18:00〜18:30 
OB会総会(新OB含む)
18:30〜20:30 
新OBOGを迎える会(歓迎会)、OBOG在校生親睦会
※OBOGの皆様はOB総会からのご参加をお願い申し上げます。

会費
6,000円

会場
大阪工業大学梅田茶屋町キャンパスOIT梅田タワーリストランテ翔21

以上よろしくお願いいたします。

摂南大学ラグビー部OB会
会長・石田有知
副会長・羽田和弘
副会長・前田準二


3月23日(金)学位記授与式(4回生)

3月29日(木)摂南大学ラグビー交流戦

          高校生の試合

4月 1日(日)摂南大学ラグビークリニック
          中学生セブンズ(午前クリニック、午後交流戦)

※なお、時間など詳細については、決まり次第このホームページにアップいたします

セツナンファイブ
いつも応援していただきありがとうございます。
 本日は、第一回摂南大学ファイブ交流会が行われました。アウル洛南Jr. RFC、生野ラグビースクール、摂津市・天王寺ラグビースクール、大阪工業大学ラグビースクール、花園ラグビースクール、寝屋川ラグビースクール、八尾ラグビースクールに参加して頂き摂南大学も含めて8チームでリーグ戦を行いました。
結果はさておき、どのチームもとても楽しそうに交流しており、初めての大会でしたが大成功となりました。

<今シーズンの御礼
今シーズンもたくさんの方々に応援来て頂きました。
御礼申し上げます。結果としてはBリーグに降格となりましたが、来年度Aリーグに昇格できるよう今後も精一杯練習に励みたいと思います。
来年度も摂南大学ラグビー部の応援宜しくお願い致します。



セツナンファイブ

いつも応援していただきありがとうございます。
 現在、近隣のラグビー仲間である寝屋川ラグビースクールさまと
”セツナンファイブ”と題しまして独自のルールでタッチフットを行い、小学生の技術向上、大学生のリーダーシップ育成を目的とした取り組みを行っております。
 日本ラグビーフットボール協会リソースコーチの呉英吉氏の指導のもと、実際に寝屋川ラグビースクールの小学生と摂南大学ラグビー部員が一緒にプレーし「ラグビーを楽しむ」ことを前提に、月一回のペースで年間10回の交流を計画しております。

次回開催1月21日(日)

寝屋川ラグビースクール×摂南大学ラグビー部のコラボTシャツを
作成し今回開催されましたセツナンファイブにてお披露目となりました。


<公式戦スケジュール>

 日付   対戦相手  キックオフ 会場   結果
 9月  30日(土) 京都産業大学  14:00 鶴見緑地 26-52
10月    8日(日) 近畿大学  12:00 宝ヶ池 19-53
 15日(日) 天理大学  14:00 鶴見緑地 0-52
 28日(土) 同志社大学  14:00 宝ヶ池 14-47
11月   4日(土) 関西学院大学  12:00 神戸ユニバ 12-50
 19日(日) 立命館大学  12:00 皇子山 33-54
 26日(日) 関西大学  12:00 ヤンマーフィールド 19-66

<ジュニアリーグスケジュール>

日付 対戦相手 キックオフ  会場  結果
9月 16日(土) 天理大学 Jr. 13:00 天理G Jr. 19-75
Col 0-66
Col. 14:40
23日(土) 近畿大学 Jr. 13:00 近大G Jr. 12-50
Col. 21-49
Col. 14:40
10月 7日(土) 同志社大学 Jr. 13:00 同志社G Jr. 7-83
Col. 19-78
Col. 14:40
14日(土) 関西学院大学 Jr. 13:00 関学G Jr. 31-76
Col. 31-54
Col. 14:40
21日(土) 立命館大学 Jr. 13:00 摂南G Jr. 45-21
Col. 14-44
Col. 14:40
29日(日) 京都産業大学 Jr. 15:00 摂南G Jr. 26-31
11月  11日(土) 関西大学 Jr. 11:00 摂南G Jr. 7-42
Col. 14-62
Col. 12:40
18日(土)  大阪体育大学 Jr. 13:00 体大G Jr. 31-51
Col. 36-45 
Col. 14:40
25日(土)  龍谷大学  Jr. 13:00 摂南G Jr. 71-36 
Col. 36-36
Col. 14:40



<夏合宿のお礼>


 8月12日〜8月26日までの夏合宿が、大きな怪我もなく無事に終了いたしました。きたる9月30日の開幕(京産戦)に向けて、より一層雑草の如くひたむきに精進していきたいと思います。
 また、夏合宿に際して、現地(菅平高原)まで激励に駆けつけていただいた大学関係者の方々、OBの方々、保護者の方々、また、たくさんの差し入れをしていただいた方々、本当にありがとうございました。部員スタッフ一同心より感謝申し上げます。今後とも応援よろしくお願いいたします。


<夏合宿の予定>

12日〜16日 FW合宿 
(ベルニナアネックス)
16日〜26日 全体合宿(
ばんぶ〜びれっぢ)

 日付 対戦相手 時間 会場 結果
 8/13 立正大学 午前(合同練習)    
 8/15 大阪府警 午前(合同練習)    
 8/15 関東学院大学 午後(合同練習)    
 8/17 延世大学  午前(合同練習)  78番  
 8/19 追手門大学  13:30  78番 C 37-26
D 57-12
 8/20 関西丸和運輸  午前(合同練習)  78番  
 8/20 関東学院大学 14:00 78番 A 40-43
B 47-33
 8/21 専修大学  午前(合同練習)  78番(BK)
41番(FW)
 
 8/21 横浜国立大学  15:30
荒天のため後半6分
ノーサイド
78番 33-0
 8/22 法政大学  午前(合同練習)  78番  
 8/23 愛知工業大学  14:00 (40×3) 78番 26-7
14-33
19-12
 8/24 青山学院大学  11:00 78番 A 55-43
B 31-45
C 22-38
 8/25 立正大学 13:00 78番 54-14
 8/26 山梨学院大学 10:30 78番 A 50-14
B 83-31
C 82-19


<春季試合スケジュール>

日程 キックオフ  対戦相手 会場 結果
4月16日(日) A 12:00
B 13:30
1年 15:00
天理大学 摂南G A 24-49
B 7-104
1年 0-58
 4月22日(土)  1年 11:00  大阪国際大学  国際G  57-0
4月23日(日) A 13:00
B 14:30
京都産業大学 京産G A 32-40
B 19-62
4月29日(土) A 13:00
B 14:30
トーナメント
関西学院大学)
摂南G A 21-12
B 19-66
5月4日(木)  合同練習
14:00
関東学院大学  関東G 
5月5日(金) A 12:00
B 13:30
1年 15:00
日本大学 日大G A 61-14
B 42-62
1年 26-57
5月6日(土) A 11:00
B 12:30
1年 14:00
専修大学 専修G A 24-64
B 40-44
1年 7-39
5月14日(日) A 11:30
B 13:00
1年 14:30
大阪体育大学 摂南G A 19-46
B 55-45
1年 39-22
 5月21日(日) A 12:00
B 13:30
京都産業大学 京産G A 12-45
B 26-94
5月28日(日) A 13:00
B 14:30
中京大学 摂南G A 47-24
B 88-26
6月4日(日) A 12:00
B 13:30
朝日大学 朝日G A 28-43
B 12-53
6月10日(土) B 12:30 愛知工業大学 摂南G B 70-40
6月17日(土) BCD 12:30
40分×3
追手門学院大学  摂南G 29-12
31-12
36-12
 6月18日(日) A 12:00
B 13:30
近畿大学 摂南G A 12-43
B 50-43
6月25日(日) 13:00
40×3
大阪産業大学 摂南G 12-7
54-5
17-12
 7月2日(日)  9:00
20×2
 三大学交流戦
(大阪工業大学)
摂南G   29-5


<新入部員>

名前 出身校 身長 体重
PR 小井田幸彌 摂津 166 88 
郭?(王へんに文) 長榮高級中學 181 117
保手浜大地 常翔学園 160 90
三宅優成 大阪 177 103
木屋暁貴 洛北 173 103
HO 井原啓太 大阪桐蔭 174 96
平間透弥 鹿児島実業 167 75
利川佑輔 石見智翠館 171 90
LO 上辻佑磨 天理 180 80
森田駿一 大阪桐蔭 178 85
高城勝一 汎愛 194 85
小野虎太郎 大阪桐蔭 182 85
米田温 尾道 182 84
FL 春山右京 報徳学園 175 84
清水勝太 朝明 171 72
SH 中村勇天 日新 169 71
長澤伊織 淀川工科 160 59
三田村直輝 石見智翠館 170 70
SO 上村僚 京都外大西 170 68
山田吏樹 朝明 167 72
前川成哉 滋賀学園 166 66
CTB 古田大晟 大阪桐蔭 177 78
大野一 玉島 178 79
大脇陸 摂津 179 85
中村海 関西大学北陽 173 75
WTB 重井健太 村野工業 168 69
須上和真 野村 162 62
小田佳暉 大阪桐蔭 167 66
FB 菅本凱斗 大阪 175 78
ピアソンケン政春 京都成章 183 72
鳥山稜太 金光藤蔭 181 80
MG 小林美咲 常翔学園    

<御礼>
学園サポーターズ募金(http://kifu.josho.ac.jp/)より、摂南大学ラグビー部に対して、多大なるご寄付をいただきました。
その寄付金でオリジナルチームTシャツを作製させていただきました(下記写真)。
サポーターズ募金で我々ラグビー部に支援していただいた方々、この場を借りてお礼を申し上げます。
皆様の期待に応えられるよう、チーム一丸となって頑張りますので、今後ともよろしくお願いいたします。
ありがとうございました。



チームロゴマーク入り長袖Tシャツ

<報告>
12/10 関西大学A-Bリーグ入替戦にて
龍谷大学に27-12で勝利しました。
この結果Aリーグに残留です。
応援ありがとうございました。



常翔ウェルフェアの方からのご厚意で
入替戦前にステーキを振舞って頂きました。



<公式戦スケジュール>


 日付   対戦相手  キックオフ 会場   結果
 9月  25日(日)  天理大学  12:00 宝が池  0-80
 10月    2日(日)  同志社大学  14:00 花園第一  7-92
 9日(日)  関西大学  12:00 鶴見緑地 24-26 
 23日(日)  立命館大学  14:00 宝が池 29-34
  11月  13日(日)  近畿大学  12:00 天理親里 19-39
 20日(日)  関西学院大学  12:00 神戸ユニバ 26-21 
 27日(日)  京都産業大学  14:00 鶴見緑地 5-64 



<ジュニアリーグスケジュール>

日付 対戦相手 キックオフ  会場  結果
9月 18日(日) 関西学院大学 Jr.12:00 摂南G Jr.14-66
Col.26-47
Col.13:40
24日(土) 近畿大学 Jr.13:00 近大G Jr.31-55
Col.21-31
Col.14:40
10月 1日(土) 天理大学 Jr.12:00 天理G Jr.0-64
Col.14-72
Col.13:40
15日(土) 同志社大学 D 11:45 同志社G D 5-64
Jr. 33-82
Col. 12-86 
Jr.13:00
Col.14:40
22日(土) 関西大学 Jr.13:00 関大高槻G  Jr. 26-57
Col. 26-67
Col.14:40
29日(土) 大阪体育大学 Jr.12:00 摂南G  Jr. 26-61
Col. 40-19
Col.13:40
11月 12日(土) 立命館大学 Jr.13:00 立命館G Jr. 31-24
Col. 26-31 
Col.14:40
19日(土) 京都産業大学 Jr.12:30 摂南G Jr. 5-57
26日(土) 龍谷大学 Jr.13:00 摂南G  Jr. 80-20



関西ラグビーフットボール協会HP
http://rugby-kansai.or.jp/DaigakuA201

<TV放映予定>
J SPORTS
http://www.jsports.co.jp/rugby/university/

J SPORTS 4
9月25日 午前11:50

摂南大学 vs.
天理大学

J SPORTS 4
10月9日 午前11:50

摂南大学 vs.
関西大学


<夏合宿のお礼>

 8月12日から8月27日までの夏合宿が、大きなトラブルもなく、無事に終了いたしました。まだまだ課題はありますが、9月25日の開幕(天理戦)に向けて、より一層努力していきたいと思います。
 また、夏合宿に際して、現地(菅平高原)まで激励に駆けつけていただいた大学関係者の方々、OBの方々、保護者の方々、また、たくさんの差し入れをしていただいた方々、本当にありがとうございました。皆様のご支援、ご声援が私たちの力となりました。今後とも、よろしくお願い致します。


春シーズンの報告
 春季オープン戦が全て終了しました。まだまだ課題が多く、思い通りの試合ばかりではありませんでしたが、秋の公式戦に向けて一生懸命鍛え強いチームになります。引き続きご支援、ご声援のほどよろしくお願い致します。

夏合宿の予定

8月12日〜16日:FW合宿(菅平高原)
8月16日〜26日:全体合宿(菅平高原)

夏合宿の試合予定
日程 対戦相手 会場   キックオフ  結果
8月19日 追手門学院大学  78番 B 13:00
C 14:30 
B 49-36
C 96-0
8月20日 明治学院大学  78番 A 10:30 A 24-28
8月21日 愛知工業大学  78番 B 14:00
C 15:30
B 55-24
C 126-0
8月22日 青山学院大学  78番 A 13:00
B 14:30
A 52-14
B 21-53
横浜国立大学  78番 C 16:00 C 90-0
8月24日 関東学院大学 78番 A 14:00
B 15:30
A 5-50
B 33-54
8月25日  立教大学  58番 D 9:30  
仙台高専  78番 E 14:00  
8月26日 山梨学院大学  78番 A 12:00
B 13:30
C 15:00
 



学園ラガーの軌跡をたどって
ースポーツを通じて育む人間力ー
会期 7月1日〜7月31日
会場 常翔歴史館1F常設展示室(入館無料)
開館時間 11:00〜17:00

摂南大学の展示も行われます。
是非お越しください。



<春季試合スケジュール>
日程 キックオフ  対戦相手 会場 結果
4月16日(土)  11:00  環太平洋大学 摂南大G 47-0
35-5
34-7
4月17日(日) 11:00 千里馬クラブ 摂南大G 85-5
4月23日(土) A 13:00
B 14:30
京都産業大学 京産G A 38-55
B 0-74
5月2日(月)  17:00 関東学院大学  関学G   合同練習
5月3日(火) A 17:00
B 18:30
専修大学 専修G A 7-29
B 17-22
5月4日(水) A 12:30
B 14:00
1年15:20
日本大学 日大G A 33-43
B 24-44
1年 43-24
5月8日(日) C 12:00 大阪学院大学 摂南大G 64-35
 5月14日(土) 11:00  リコージャパン
きんでん 
摂南大G 33-12
14-14
5月15日(日) 1年 11:40
B  13:00
A  14:40 
トーナメント1回戦
(立命館大学)
立命大G 1年 32-28
B 5-45
A 14-85
5月22日(日) A 12:00
B 13:30
中京大学 摂南大G 64-26
78-12
5月29日(日) A 12:00
B 13:30
C 15:00
トーナメント2回戦
(近畿大学)
摂南大G A 45-40
B 12-55
C 54-17
6月5日(日) A 12:00
B 13:30
朝日大学  朝日大G A 59-38
B 58-14
 6月12日(日) 9:00  常翔学園3大学交流戦  摂南大G  69-19
6月18日(土) 10:00 追手門大学 摂南大G 7-19
12-24
19-12
6月19日(日)  10:30 トーナメント
(関西大学)
近大G 17-20
6月26日(日)  A 12:00
B 13:30
大阪体育大学 大体大G A 29-69
B 42-42
7月3日(日) A 14:00
B 15:30
関西学院大学   関学G A 31-43
B 16-64



<新入部員>

ポジション 名前 身長 体重 出身高校
1 PR1 大西 祐二朗 175 101 京都成章
2 南出 佳宏 173 95 石見智翠館
3 HO 帆風 悠我 170 93 大阪桐蔭
4 瀬戸 伊織 176 108 金光藤蔭
5 清水 宇映 170 90 熊野
6 西村 信人 171 82 兵庫県立農業
7 PR3 尾本 徹真 169 104 伏見工
8 伊部 綾介 181 115 滋賀学園
9 西畑 和哉 177 100 関大北陽
10 LO 西村 尭駿 183 83 精華
11 奥田 悠汰 178 88 京都成章
12 中村 大雅 179 84 常翔学園
13 LO,FL 川合 勇人 173 77 伏見工業
14 栗山 泰希 171 81 日新
15 FL マタエナ・イエレミア 180 100 ケルストンボーイズ(NZ)
16 羽間 裕介 169 82 東海大仰星
17 渡辺 航大 168 80 松山聖陵
18 牧 洋平 172 77 東海大仰星
19 金澤 功貴 184 85 常翔学園
20 No.8 タンギパ・タリフォロフォラ 185 100 ケルストンボーイズ(NZ)
21 河野 知哉 181 95 山城
22 SH 奥田 祐希 175 65 東淀川
23 SO 井本 勇武 175 71 上宮
24 西原 聡介 173 72 浪速
25 CTB 中村 優太 170 80 伏見工
26 四方田 航 184 83 枚方津田
27 嶋本 亮太郎 177 80 大産大付属
28 金沢 情太 180 72 明石清水
29 WTB 岡田 寛人 170 68 京都成章
30 今村 祥太郎 168 70 京都成章
31 藤井 悠介 178 81 常翔啓光学園
32 FB 丸田 誠一 175 73 星林


<2016年度 新体制について>

いつもご支援、ご声援ありがとうございます。
新チームのリーダー陣が決定しましたのでご報告いたします。

キャプテン     木下亮太
バイスキャプテン 南野勇人
FWリーダー
     寺澤遼
BKリーダー
     長畠寛幸

昨シーズンの悔しさを糧に、ひたむきに頑張っていきますので、
今年度も応援のほど、宜しくお願い致します。


今後のスケジュール

 2/25(木)  調理実習
 2/28 (日)  寝屋川ハーフマラソン(ボランティア活動)
 3/3(木)   もちつき
 3/6(日)  第15回 荒川先生を思い出す日
 10:00 常翔バーバリアンズvsMBS
 10:35 常翔学園Bvs京都成章B
 11:40 常翔学園Avs京都成章A
 12:45 常翔クラブvs千里馬
 13:50 ALL常翔vsALL摂南
 14:55 OVER40vs同志社香里OB・ジェントルマン
 15:50 城北vsジェントルマン
 3/13(日)  寝屋川ラグビーフェスティバル
9:00 開会式
9:10 部員によるクリニック
10:00 チーム別写真撮影
10:30 スクール交流試合
12:30 中学生交流試合
13:05 摂南大学vs寝屋川クラブ
14:15 兵庫レディースvs寝屋川・大阪レディース
15:15 セイバーズvs寝屋川クラブ(20分ハーフ)
16:05 ビッグウェーブvs寝屋川クラブ(15ハーフ
 3/16〜3/18  新人合宿
 3/20(日)  淀川国際ハーフマラソン @淀川河川公園
 3/21(月)  納会
11:00 卒部生集合
12:00 引退試合K.O.
14:30 OB総会
15:00 納会(スカイラウンジ)


<2015年度シーズン終了の報告>


いつもご支援、ご声援ありがとうございます。

摂南大学ラグビー部は、関西大学Aリーグ6位という結果で2015年度シーズンを終了することになりました。部員一同非常に悔しい気持ちとともに、期待していただいた皆様には大変申し訳なく思っております。 大学選手権まで、あと一歩届かなかったこの悔しさを忘れず、次のシーズンに向けて取り組んでいきたいと思います。
引き続きご支援、ご声援のほどよろしくお願いいたします。


<TV番組出演>

毎日放送(MBS)スポーツ局からの依頼により、摂南大学ラグビー部リーダーの9名が観覧ゲストとしてTV番組に出演致しました。放送日時は下記の通りです。

【放送日時】:2015年12月30日(水)23時55分〜25時10分

【 番組名 】 :毎日放送 「戦え!スポーツ内閣」
【 内  容 】 :スポーツ選手(アスリート)出演のトーク番組で、これまでの経験や競技の発展について出演アスリートと観覧ゲストがトークを交わす



<リーグ戦日程>
日付    対戦相手 キックオフ  試合会場  結果
 9月  27日(日)  京都産業大学  12:00  花園第T 34-26 
10月  4日(日)  関西学院大学 14:00  花園第T 49-40 
 18日(日)  天理大学  12:00 鶴見緑地  19-43 
 25日(日)  同志社大学  12:00  宝ヶ池 26-55 
 11月  1日(日)  近畿大学  12:00  鶴見緑地 36-27 
14日(土)  関西大学   12:00 神戸ユニバ  19-32 
 29日(日)  立命館大学 14:00 鶴見緑地  24-34 

☆マン・オブ・ザ・マッチ★

9/27(日)関西Aリーグ第1節
  セコナ・トプイ
10/4(日)関西Aリーグ第2節
  トゥア・サミソニ
11/4(日)関西Aリーグ第5節
  森山皓太


★トライランキング★

1位、セコナ・トプイ (トライ数15)
4位、トゥア・サミソニ (トライ数7)
★得点ランキング★
1位、セコナ・トプイ (75得点)
4位、徳田颯馬 (62得点)

(関西ラグビーフットボール協会発表)

<ジュニア・コルツ日程>
日程 対戦相手 キックオフ 試合会場  結果
10月3日(土) 天理大学 Jr.13:00
Col.14:30
天理大G Jr.5-77
Col.0-92
10月11日(日) 関西学院大学 Jr.13:00
Col.14:30
関学大G  Jr.21-89
col.12-34
10月17日(土) 同志社大学 Jr.13:00
Col.14:30
同志社大G Jr.12-90
Col.31-58 
10月24日(土) 京都産業大学 Jr.13:00
Col.14:30
摂南大G Jr.26-31
Col.17-69
 
11月7日(土) 関西大学 Jr.15:00
Col.16:30
関西大G Jr.19-61
Col.22-40
 
11月15日(日) 立命館大学 Jr.13:00
Col.14:30
立命館G Jr.0-60
Col.14-69 
11月21日(土) 近畿大学 D 12:00
Jr.13:45
Col.15:15
近畿大G D 28-29
Jr. 10-52
col.14-24 
11月28日(土) 大阪体育大学 Jr.13:00
Col.14:30
大体大G  Jr. 41-45
col.12-41




<お知らせ>

Aリーグ第2節 vs関西学院大学 戦をサンスポ様が大きく紙面をさき掲載いただいております。皆様も是非ご覧下さい。

お礼

いつもご声援いただきありがとうございます。
お陰様で、今年も無事夏合宿を終えることができました。
また、たくさんのご寄付や差し入れ、応援メッセージ等をいただきありがとうございました。
9/27(日)から始まるリーグ戦に向けて精一杯取り組みますので
今後とも摂南大学ラグビー部の応援をよろしくお願い致します。




お知らせ

朝日新聞に掲載予定していた「摂南飯」ですが、
日程が変更し、9./3→
8/27(夕刊)になりました。

ぜひご覧ください。宜しくお願いします。


<夏合宿日程>

 日程 対戦相手  会場   キックオフ 結果
8/17(月) 日本福祉大学  HOME(78番G)
C 13:00 C 71-7
8/19(水) 専修大学  HOME  A 14:00
B 15:30
A 33-20
B 48-59
8/21(金) 追手門大学  HOME
C 14:00  C 24-33
8/22(土)  青山学院大学 HOME A 13:00
B 14:30
A 84-26
B
 26-35
8/23(日) 丸和運輸機関  HOME BC 10:30 21-0
0-12
5-0
8/24(月) 拓殖大学  HOME C 10:30
A 13:30
B 15:00
85-27
A
33-28
B 29-47
 8/25(火)  愛知工業大学  HOME B 14:00
C 15:30
57-10
 106-7
 8/26(水) 青山学院大学
高麗大学 
駿河大学
 HOME C 10:00
A 14:00
D 15:30
33-30
45-38
69-26
8/27(木) 朝日大学
山梨学院大学 
HOME D 8:45
C 10:00
A 13:00
B 14:30
 15-50
C 69-24
A 17-56
B 
41-27


<お知らせ>
『RUGBY REPUBLIC』
 【ラグリパWest】のコーナーで
「摂南飯、バージョンアップ!」という題名で記事を載せていただきました。
http://rugby-rp.com/column.asp?idx=107824&page=1&code_s=10061011


2015年オープン戦日程

 日程 対戦相手  会場   キックオフ 結果
 4/19(日) 天理大学  home  A  11:30
B   13:00
1年 14:30
A  7-53
B 28-58
1年  0-57
 4/25(土) 中京大学  home A  13:00
B
  14:30
A  33-27
B 
51-29
 5/2(土) 大阪国際大学  home 1年 14:00  115-12
 5/5(火) 東洋大学  away  A  14:00
B  15:30
1年 17:00
A 59-46
B 
26-24
1年 34-48 
 5/6(水) 日本大学  away  A  13:00
B  14:30
1年 15:50
A 14-55
B 10-69
1年 12-31 
5/10(日) 立命館大学  花園第T  A  12:45   19-25
5/16(土) 同志社大学   away B 12:40
C 14:10
B 12-36 
C  0-85
5/24(日) 京都産業大学 away  A  13:00
B  14:30
A  40-38
B  17-74
5/31(日) 近畿大学  home  A 11:30
B 13:00
C 14:30
A 52-43
B 31-33
C  0-104
 
6/14(日) 関西大学  home  A  11:30
B  13:00
1年 14:30
A 62-45
B 7-60
1年
43-29 
6/21(日) 大阪体育大学  home  A  11:30
B  13:00
C  14:30
A 64-38
B
39-12
C
 64-24
6/28(日) 大阪産業大学  home  A 11:30
B
 13:00
A 64-14
B
70-22 



お知らせ

5月10日(日)の立命館大学戦は、下記の通り、招待試合として花園ラグビー場第一グランドでの有料試合となります。

【第39回大阪府ラグビーカーニバル】

試合日時:平成27年5月10日(日)
試合場所:東大阪市花園ラグビー場
試合内容:
第一試合    スクールジュニアA vs スクールジュニアB K.O 11:00
第二試合    スクールジュニアC vs スクールジュニアD K.O 11:50
第三試合 摂南大学 vs 立命館大学 K.O 12:45
第四試合    関西大学 vs 同志社大学 K.O 14:30

※チケットは、花園ラグビー場正面入り口付近に設置される摂南大学の受付テントで販売致します。




 4月26日(日)第9回関西ラグビーまつりにてニュージーランド学生代表(NZU)と対戦する関西学生代表として摂南大学ラグビー部から以下の3名の選手が選出されました。


4. LO 森山皓太 185cm 100kg 東山高校
8. NO8 セコナトプイ 180cm 118kg トゥポウカレッジ
17. HO 和久涼哉 166cm 110kg 摂津高校


摂南大学ラグビー部代表として、関西学生代表としてチャレンジいたします。彼らに熱い応援をよろしくお願いいたします。




セブンス結果
第Vプール結果

摂南大学 36-0 JR西日本
摂南大学
63-0 名古屋クラブ
摂南大学
17-15 同志社大学

予選リーグ1位で決勝トーナメント進出!!

トーナメン
<準々決勝>摂南大学
28-0 Honda HEAT
≪準決勝≫摂南大学
7-22 天理大学

残念ながら決勝進出はできませんでした。
多くのご声援ありがとうございました。


2015年度 新入生

ポジション 選手名 身長 体重 出身校
PR 紺屋 毅 170 97 京都成章
金村 規雅 170 96 常翔啓光学園
原名 健 176 90 伏見工
松田 秀次 170 93 東大阪大柏原
坂本 将剛 172 100 常翔学園
HO 吉松 佑真 173 84 東海大仰星
加賀 領一 173 88 天理
LO 宮原 隼 176 86 枚方
圖子 貴紀 182 93 大阪桐蔭
今井 大輔 181 97 京都成章
近藤如斗 181 85 石見智翠館
FL 沼尾 和馬 176 82 京都成章
小林 大祐 172 85 大阪桐蔭
安村 悠作 162 77 常翔学園
佐藤 勇斗 172 75 報徳学園
繁田 晃太郎 164 70 國學院栃木
花谷 英亮 183 80 東山
NO.8 田中 康平 177 85 東山
木下 大輔 181 82 都島工
f 泰樹 175 85 常翔啓光学園
SH 相馬 望 169 69 浪速
玉城 眞太郎 166 78 常翔学園
照喜名 爽香 石見智翠館
SO 森田 寛人 171 71 洛北
大塚 淳史 175 77 石見智翠館
山口 諒二 177 74 都島工
西田 美緒 西宮北
CTB 保阪 健次 173 86 石見智翠館
小宮 建亮 175 76 天理
WTB 岡田 翔 165 71 東海大仰星
福井 歩 176 83 東大阪大柏原
福井 権太 163 68 報徳学園
山脇 菖平 175 65 大阪桐蔭
前田 賢人 170 68 大阪桐蔭
FB 岩田 晃希 170 67 石見智翠館
久冨 亨 173 73 浪速



今後のスケジュール

2/22(日)  寝屋川ハーフマラソン(ボランティア活動)
 2/24 (火)  調理実習
 3/1(日) 寝屋川ラグビーフェスティバル
          会場:淀川河川公園木屋元町地区グラウンド
09:00 開会式
09:10 ラグビークリニック(摂南ラグビー部員による指導)
10:05 ラグビースクール交流戦
12:15 摂南大学vs寝屋川クラブ
13:45 兵庫レディースvs寝屋川ウィメンズ・大阪レディース
14:45 惑惑クラブvs寝屋川クラブ(オーバー60)
15:25 レッドリバークラブvs寝屋川クラブ(オーバー40)
 3/19(木)  チョコレートプロジェクト(ボランティア活動)
 3/21(土)  淀川国際ハーフマラソン @淀川河川公園
 3/22(日) 11:00 OB総会(摂南大学5号館2階 521A教室)
12:00 納会(摂南大学11号館 スカイラウンジ)



2015年度 学生役員

キャプテン       安田大地

バイスキャプテン   徳田颯馬、セコナ・トプイ

FWリーダー       中庭由尋

BKリーダー         吉住魁人

フロントローリーダー  村山健太郎

以上の6人を中心に、新チームがスタートしました。

今年も摂南大学ラグビー部をよろしくお願い致します。



<お知らせ>

 2014年度 関西大学ラグビーAリーグの成績は、
2勝5敗の6位で終了いたしました。
 ご支援ご声援をいただいた方々には、本当に感謝しております。来年度以降も引き続き応援のほど、よろしくお願いいたします。
 ありがとうございました。


2014年度公式戦結果

関西大学ラグビーAリーグ
開催日       対戦カード 試合会場
第1節 10月5日(日)  10 - 25 vs 京都産業大学  近鉄花園U
第2節 10月12日(日)  24 - 61 vs 関西学院大学  鶴見緑地
第3節 10月26日(日)  24 - 45 vs 立命館大学  宝が池
第4節 11月2日(日)  21 - 35 vs 同志社大学  鶴見緑地
第5節 11月8日(土)  17 - 52 vs 天理大学  近鉄花園U
第6節 11月22日(土)  28 - 22 vs 大阪体育大学  近鉄花園U
第7節 11月30日(日)  43 - 40 vs 近畿大学  宝が池


<個人成績>

・トライランキング1位 : フェツアニ・ラウタイミ  11トライ

・得点ランキング3位 : 徳田颯馬          57点

・得点ランキング4位 : フェツアニ・ラウタイミ   55点

・マン・オブ・ザ・マッチ
 11月22日(土)  対 大阪体育大学   :   岡田章典
 11月30日(日)  対 近畿大学     :    藤井雄大






関西大学ラグビージュニアリーグ
月日     対戦カード 試合会場
第1節 9月27日(土)     試合なし
第2節 10月4日(土) 19 - 111 vs 関西学院大学 関西学院大学
第3節 10月11日(土) 14 - 31  vs 立命館大学 立命館大学
第4節 10月18日(土) 10 - 76  vs 同志社大学 同志社大学
第5節 10月25日(土) 33 - 24  vs 関西大学 摂南大学
第6節 11月1日(土) 0 - 66  vs 近畿大学 近畿大学
第7節 11月9日(日) 7 - 47  vs 京都産業大学 摂南大学
第8節 11月16日(日) 15 - 36  vs 大阪体育大学 大阪体育大学
第9節 11月23日(日) 5 - 74  vs 天理大学 天理大学


<過去のお知らせ>





 RUGBY PEPUBLICのサイト内「ラグリパWEST」のコーナーに、『摂南飯』と題して、我々ラグビー部が練習後に食べるアスリート食についての記事を掲載していただきました。
下記URLを参照ください。
http://rugby-rp.com/column.asp?idx=106563&page=1&code_s=10061011 へのリンク



2014年度公式戦スケジュール

関西大学ラグビーAリーグ スケジュール
開催日 時間 対戦カード 試合会場
第1節 10月5日(日) 13:30 摂南大学 vs 京都産業大学 近鉄花園U
第2節 10月12日(日) 12:00 摂南大学 vs 関西学院大学 鶴見緑地
第3節 10月26日(日) 14:00 摂南大学 vs 立命館大学 宝が池
第4節 11月2日(日) 12:00 摂南大学 vs 同志社大学 鶴見緑地
第5節 11月8日(土) 12:00 摂南大学 vs 天理大学 近鉄花園U
第6節 11月22日(土) 14:00 摂南大学 vs 大阪体育大学 近鉄花園U
第7節 11月30日(日) 12:00 摂南大学 vs 近畿大学 宝が池

関西大学ラグビージュニアリーグ スケジュール
月日 対戦カード 試合会場 Kickoff
第1節 9月27日(土) 試合なし
第2節 10月4日(土) 摂南大学 vs 関西学院大学 関西学院大学 Jr. 14:00
Col. 15:40
第3節 10月11日(土) 摂南大学 vs 立命館大学 立命館大学 Jr. 13:00
Col. 14:40
第4節 10月18日(土) 摂南大学 vs 同志社大学 同志社大学 Jr. 13:00
Col. 14:40
第5節 10月25日(土) 摂南大学 vs 関西大学 摂南大学 Jr. 12:00
Col. 13:40
第6節 11月1日(土) 摂南大学 vs 近畿大学 近畿大学 Jr. 14:00
Col. 15:40
第7節 11月9日(日) 摂南大学 vs 京都産業大学 摂南大学 Jr. 13:00
第8節 11月16日(日) 摂南大学 vs 大阪体育大学 大阪体育大学 Jr. 12:30
Col. 14:10
第9節 11月23日(日) 摂南大学 vs 天理大学 天理大学 Jr. 13:00
Col. 14:40
決勝戦 12月6日(土) リーグ1位 vs リーグ2位 西京極 未定
※ジュニアリーグ第6節近畿大学戦の時間が変更になりました